Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Жидиловка Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Жидиловка

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Admin

Менде: http://etomesto.com/map-tambov_mende/?x=40.326934&y=52.945016

СНМ 1862: № 1576
СНМ 1911: с. 43

Сейчас:
село Жидиловка
Мичуринский район, Тамбовская область, Россия
Широта
52°56′33″N (52.942586)
Долгота
40°19′12″E (40.32)

https://mmdkog.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Admin

Н.В.Муравьёв, "Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области":

О селе Жидиловка содержатся сведения в писцовой книге за 1651-1652 годов: «Село Жидиловка на реке, на Олешне, а в нем церковь... В том же селе за помещики, за детьми боярскими (следует перечисление всех домохозяев)... И всего в селе Жидиловке 32 двора, да два места дворовых помещиков, а людей в них 81 человек...».

Село основано в 1636-1637 годах, что видно из подворной записи писцовой книги, где указано, когда отведена усадьба и земля каждому домохозяину: Петру Климову, Михаилу Кретинину, Артемию и Григорию Смагиным, Мелентию Дубовицкому, Федосею и Петру Объедковым, Никите Дееву.

https://mmdkog.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Admin

http://olegsazonow.ucoz.ru/publ/kozlovskij_uezd_oleshenskij_stan/1-1-0-27

Село Жидиловка основано в 1636-37 гг., детьми боярскими. Среди них встречаем следующие имена: Петр Климов, Михаил Кретинин, Артемий и Григорий Смагины, Мелентий Дубовицкий, Федосей и Петр Объедков, Никита Деев.
Из строельной книги Козловского уезда 1635-37 гг.: «В том же Олешенском стану деревня Жидилкова поляна на речке на Олешне, поселились вново Козловцы дети боярские, а в ней за помещики: за Воином Неустроевым сыном Михина: а на его жеребей усады вдоль 70 сажень, а поперег 20 сажень, дикого поля на пашню 23 чети; да за ним же в Оловайском стану за Хобоцким лесом жеребей в пустоши на речке на Олешенке, а на его жеребей усады вдоль 70 сажень, а поперег 20 сажень, дикого поля на пашню 37 чети: и обоего за ним поместья в Олешенском и в Оловайском станах в деревне и в пустоши 60 чети в поле, в поле, а в дву потомуж, сена меж поль и по заполью на Жидилкове и в пустоши на речке на Олешенке 120 копен, лесу усадного к обеим усадам по 100 сажень, а пашня ему пахать и сено косить в деревне Жидилкове и на пустоши Олешенке с помещики через десятину и всякими угодьи владеть по своей даче, а в большой в Воронежской и в Хобоцкой лес въезжати ему с городцкими и с уездными людьми вопче». 
В писцовой книге за 1650-52 гг. написано, что село Жидиловка расположено на реке Олешне, а в нем церковь. В том же селе за помещики, за детьми боярскими… И всего в селе Жидиловке 32 двора, да два места дворовых помещиков, а людей в них 81 человек.  
По окладным книгам 1676 года в селе Жидиловке значится церковь «Благовещения Пресвятыя Богородицы». У той церкви двор попа Ивана, двор пономаря Ивсика Семенова. У той церкви земли 20 чети в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 40 копен. Земля и луга великого государя жалованья, а иных никаких угодий поп Иван сказал нет. В приходе к той церкви: 25 дворов детей боярских, 6 дворов детей боярских неверстаных, 4 двора рейтарских, 5 дворов солдатов, 5 дворов бобылей. И всего 47 дворов.

https://mmdkog.forum2x2.ru

слободской



«В той же деревне Жидиловке за Перфилом Исаевым сыном Подлесного а на его жеребей усады вдоль семьдесят а попереч двадцать сажень. Дикого поля на пашню двадцать три чети да за ним же в Оловайском стану за Хоботецким лесом жеребей в пустоши на реке на Олешинке, а на его жеребей усады вдоль семдесят а попереч двадцать сажень дикого поля на пашню семнатцать четей. И обоего за ним в Олешинском и в Оловайском станех в деревне и в пустоши сорок четей в поле а в дву потому ж. Сена меж поль и по заполью в деревне Жидиловке и в пустоши на Олешинке восемдесят копен, лесу усадного по обоим усадам по сту сажень. А пашня ему пахать и сено косить на Жидиловке и на пустоши на речке Олешинке с помещики через десятину и всякими (угодьями) владеть про своей дече, а в Воронежской и в Хобоцкой лес въезжать ему з гороцкими и с уездными людьми вопче».
Источник: РГАДА, Ф. 1209, Оп.1, Д.198, 1636 год.
Информация о селе Жидиловка 1209__10

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения