Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости

+3
Anna Chu
слободской
Сизиф
Участников: 7

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Admin

Адрес-календарь и справочная книжка Тамбовской губернии на 1914 год. Тамбов.

Иловай-Рождественская волость:

д. Решетовка
с. Иловай-Рождественское
с. Степанищево - гос. кр.
с. Степанищево-кр. соб.
д. Софьино
д. Хоботовские Выселки
Мошково-Поляна
д. Ивановка фон-Визино
Ивановское Пущино
Ново-Спасское
Иловай-Бригадирское

https://mmdkog.forum2x2.ru

2Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Empty Иловайский стан. Чт Сен 07, 2017 6:16 pm

слободской



В Писцовых книгах из Приказной избы Козловского уезда сохранились списки первопоселенцев села Иловай-Дмитриевского прихода с Буховской стороны: «Сергей Бедрин, Тихон Цвилев, Дементий Гусев, Федор Жихорев, Захар Ворнаков, Дементий Иванов, Филип Печенкин, Трофим Старого, Михайло Пузатова, Павел Филатов, Трофим Лапышев, Мирон Черемошенцов, Осип Быковской, Мартын Омельянов, Елизар Кокурин, Федор Мещеряков, Микита Цвилев, Иван Глинской, Федор Шуваев, Сергей Олехин, Мартын Терехов, Павел Сеченой, Андрон Глазнев, Федор Кирилов, Игнатий Ерыгин, Завьялов, Комышников…»  и другие.

Села Иловай-Рождественского прихода с Хоботецкой стороны: «Тимофей Савин, Иван Галахтионов, Изот Семенов, Иван Клишин, Яков Рябово, Оксен Парнецкой, Калина Поткопаев, Василий Стрелников, Мокей Сухорев, Омельян Сибилев, Семен Искусново, Дмитрий Дикорев, Архип Толмачев, Онтип Гребенник, Никон Бородин, Степан Ноздрачев, Федор Мацнев, Филипп Жданов, Тимофей Голевской, Микита Офонасьев, Василей Галцов. Томила Михин, Борис Фролов…»  и другие.
Источник: РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.198. 1636 год.
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Ooioi_10

слободской



Вторая ревизия населения Козловского уезда.
РГАДА, Ф. 350, Оп.2, Д. 1403. Однодворцы.
Село Иловай Рождественское.  1744 год.
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости 2_ua_o10

Anna Chu



слободской пишет:В Писцовых книгах из Приказной избы Козловского уезда сохранились списки первопоселенцев села...

Села Иловай-Рождественского прихода с Хоботецкой стороны: «Тимофей Савин, Иван Галахтионов, Изот Семенов, Иван Клишин, Яков Рябово, Оксен Парнецкой, Калина Поткопаев, Василий Стрелников, Мокей Сухорев, Омельян Сибилев, Семен Искусново, Дмитрий Дикорев, Архип Толмачев, Онтип Гребенник, Никон Бородин, Степан Ноздрачев, Федор Мацнев, Филипп Жданов, Тимофей Голевской, Микита Офонасьев, Василей Галцов. Томила Михин, Борис Фролов…»  и другие.
Источник: РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.198. 1636 год.


Спасибо вам огромное за эту информацию! У меня в роду и Толмачевы и Михины и Мацневы из Иловая-Рождественского, но информация по ним прерывается в начале 19 века. Очень рада узнать, что еще в первой половине 17ого они были в этом селе и даже уже носили фамилии!

Подскажите, пожалуйста, есть ли подобная информация по селу Степанищево?

5Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Empty СТЕПАНИЩЕВО. Сб Авг 25, 2018 8:04 am

слободской



Anna Chu, здравствуйте.
Есть в архивах информация о первопоселенцах села Степанищево, например здесь: РГАДА, Ф. 1209, Оп.1, Д. 1014, 1651 г. Писцовая книга князя Д. Несвицкого.
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости 1651__11

6Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Empty Степанищево 1763 г Сб Авг 25, 2018 8:07 am

слободской



Anna Chu, по селу Степанищево сохранились и ревизии=переписи населения. РГАДА, Ф.350, Оп.2, Д. 1410. !763 год. Степанищево.
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости 1763__10

Anna Chu



Спасибо!
Видимо пора мне восстановить пропуск в РГАДА и пойти все это читать-перечитывать Smile

заодно может в скорописи поднатаскаюсь, а то пока только "у него жена" и "дочь" разбираю ))

Если вдруг вам в Степанищево попадется Кофонов/Кофнов, Журавлев или Дроздов - дайте знать, пожалуйста.

Anna Chu



мне в сети попадался один листик из "список служивых людей за 1652 год по селу Степанищево"
Там как раз был Матвей Савельев сын Кофонов.
И еще был листик из РГАДА, Ф.210, Оп. Столбцы Белгородского стола, Ед.хр. 410. 7166 (1658), где Матюшка был в списке драгунов.Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Eao-1611

9Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Empty Кохоновы в Степанищево. Вт Авг 28, 2018 4:02 pm

слободской



Я довольно много дел XVII – XVIII веков исследовал по селу Степанищево, у меня остались фото и выписки, поэтому всё уже попалось. Журавлевых в числе первопоселенцев нет, вероятно они появились в селе позднее в XIX  веке, а вот с момента основания в Степанищеве жили Жеребцовы. По Дроздовым я проводил генеалогическое исследование, впервые Дроздовы упоминаются в писцовой книге Козловского уезда Ф.1209, Оп.1, Д. 198, 1636/38 г.г., а уже с середины XVII века они упоминаются в сёлах: Иловай Рождественского прихода, Иловай Дмитриевского прихода, Дубовое. Кто-то из потомков этих Дроздовых вероятно и перешел на жительство в Степанищево. Представители фамилии Кофонов (Кохонов, Кохвонов, Кафонов, Кофанов) были среди жителей села Степанищево в 1650-х годах.
Прилагаю фото из РГАДА, Ф.1129, Оп.2, Д.7, 1665 год.
«Матвей Савельев сын Кохонов в рейтарской службе…».
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости A_10

Dandelion поставил(а) лайк

Anna Chu



слободской пишет:Я довольно много дел XVII – XVIII веков исследовал по селу Степанищево, у меня остались фото и выписки, поэтому всё уже попалось.]

Ого! Кажется мне с вами очень повезло Smile
Я по Иловаю и Степанищево прошлась даже не по всем РС, но вот случайно наткнулась на списки основателей сел, и получился пробел в несколько поколений.

Собираюсь в середине сентября доехать до Тамбовского архива, чтобы дочитать чего не хватает и потом уже первые РС досматривать в РГАДА.

Но может уже на найденном мной уровне можете чем-то помочь? Вдруг у вас и РС и МК по этим селам есть?


Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Screen11

Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Screen10

Anna Chu



Жеребцовы у меня вот тут с Михиными появляются, но они мне не кровные. Я бы сначала с Толмачевыми, Мацневыми, Дроздовыми, Журавлевыми, Коставлевыми и Кофоновыми/Кофновыми/Кохоновыми хотела бы разобраться по возможности Smile
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Screen12

Anna Chu



нашла место, где при бракосочетании житель Степанищево еще Жуков, а при рождении детей уже Журавлев.

Вроде имена и мужа и жены совпадают. Вряд ли там было много тезок.

Интересно почему могла поменяться фамилия?
Встречались ли вам далее Жуковы, раз Журавлевы - это что-то новенькое?
И что такое Хоботецкие выселки, откуда невеста? Не нашла на этом форуме прямо такого упоминания.

Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Screen13
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Screen14
[url=https://servimg.com/view/19962684/6]

слободской



Anna Chu, ввиду особенностей моего генеалогического поиска на своих прямых предков в округе сёл Стапанищево и Иловай я вышел в XVIII веке и сразу в РГАДА, вот и Кофановых отыскал в 3 ревизии.
Поздравляю Вас с возможным обретением новых прямых предков в Пронском уезде и в селе Терновое, конечно требуется небольшое уточнение, но Вам решать. В поиске я оттолкнулся от Вашего древа: Андрей Карпов Кофанов 1791 г.р. и нашел Карпа 1750 г.р. в селе Степанищево. И вот Ваши предки уже в XVII  веке!

Степан Петров сын Кофанов    -  68 лет ( 1695 г. р.).
У него жена Агафия 70 лет (1693 г.р.) взята города
Пронского из деревни Выдрубовской у помещика
Ивана Пименова сына Львова крестьянская Игнатова дочь.
У них сын, написанный в бывшую последнюю ревизию
Ларион   46 лет (1717 г.р.).
У него жена Фекла 50 лет (1713 г.р.) взята Козловского уезда из села
Тернового  однодворческая Селивана Екимова дочь.
У них дети, рожденные после ревизии:
Феоктист – 15 лет (1748 г.р.).
Карп – 13 лет (1750 г.р.).
Тарас – 8 лет. (1755 г.р.).
Ефрем – 6 лет. (1757 г.р.).
У
Степана племянники:
Семен   - 25 лет.
Ларион:   1742г.р. – 1747 умер г.г.
Итого налицо: мужских 4 души, женских 2 души.
…………………………………………………
По географии: есть в сети книга:  «Список населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1882 года», издана статистическим комитетом.
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости 1763__11

Anna Chu



Ничего себе! Вот это подарок! Спасибо огромное!

Екатерина Векшина



Anna Chu пишет:Жеребцовы у меня вот тут с Михиными появляются, но они мне не кровные. Я бы сначала с Толмачевыми, Мацневыми, Дроздовыми, Журавлевыми, Коставлевыми и Кофоновыми/Кофновыми/Кохоновыми хотела бы разобраться по возможности Smile
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Screen12

Анна, здравствуйте! Меня тоже очень интересуют Мацневы, мои предки по материнской линии. Мне известны Иван Антонович Мацнев (мой прадед) и его отец Антон, которые проживали в Тамбове в середине 19 - начале 20 в. Могут ли наши предки пересекаться?

16Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Empty священник Сб Дек 04, 2021 8:24 pm

Вера Киселева



Добрый день. Ищу своего предка, который был сыном священника Преображенского села Иловай Рождественского в начале 19 века. Видела некоторые МК 1814-1817 гг.там священник Яков Иосифов...( не понятно Иосифов это отчество или фамилия) Кто может знает еще что то о священнике Иловай Рождественского примерно в 1810-1826 годов ( позже он умер).Может видели подпись где то в документах?
Моего предка ,который предположительно родился в Иловай звали редким именем ПАЛЛАДИЙ ( может тоже кто то встречал)

17Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Empty Дроздовы Вт Дек 07, 2021 1:51 pm

Dandelion



слободской пишет:Я довольно много дел XVII – XVIII веков исследовал по селу Степанищево, у меня остались фото и выписки, поэтому всё уже попалось. Журавлевых в числе первопоселенцев нет, вероятно они появились в селе позднее в XIX  веке, а вот с момента основания в Степанищеве жили Жеребцовы. По Дроздовым я проводил генеалогическое исследование, впервые Дроздовы упоминаются в писцовой книге Козловского уезда Ф.1209, Оп.1, Д. 198, 1636/38 г.г., а уже с середины XVII века они упоминаются в сёлах: Иловай Рождественского прихода, Иловай Дмитриевского прихода, Дубовое. Кто-то из потомков этих Дроздовых вероятно и перешел на жительство в Степанищево. Представители фамилии Кофонов (Кохонов, Кохвонов, Кафонов, Кофанов) были среди жителей села Степанищево в 1650-х годах.
Прилагаю фото из РГАДА, Ф.1129, Оп.2, Д.7, 1665 год.
«Матвей Савельев сын Кохонов в рейтарской службе…».
Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости A_10
Добрый день, выы пишите, что проводили исследования по Дроздовым. Нет ли у вас информации о Дроздове Александре Васильевиче, род. 15 марта 1884 года из села Иловай - Рождественское и о его предках?

18Список сел и деревень, входивших в состав Иловай-Рождественской волости Empty Дроздовы. Вт Дек 07, 2021 3:17 pm

слободской



Dandelion, здравствуйте.
Дроздовыми занимался как первопоселенцами села, информации о Вашем предке Дроздове, родившимся в 1884 году у меня нет. Могу оказать помощь а архивном поиске, если не пропадет интерес,- напишите личное сообщение через месяц.

Dandelion поставил(а) лайк

Dandelion



слободской пишет:Dandelion, здравствуйте.
Дроздовыми занимался  как первопоселенцами села, информации о Вашем предке Дроздове, родившимся в 1884 году у меня нет. Могу оказать помощь а архивном поиске, если не пропадет интерес,- напишите личное сообщение через  месяц.
Спасибо что откликнулись! Обязательно напишу через месяц.

Вера Киселева



Здравствуйте. Не надеюсь,но спрошу...может кто то где то видел что то по церковнослужителям Иловай Рождественского около 1800 года - 1820. Священника звали Яков ....в МК был записан как Яков Иосифов...возможно это было отчество,а фамилия Преображенский..но это не точно...может знаете о существовании каких то документов ( Клировые,Ревизии церковников, ИВ). Спасибо за внимание.

Marvik



[quote="слободской"]Я довольно много дел XVII – XVIII веков исследовал по селу Степанищево, у меня остались фото и выписки, поэтому всё уже попалось.

Здравствуйте, а вы какие фамилии исследовали по Степанищево?
У меня Гурьевы и Ртищевы в основном. Они, кажется, с основания села там живут. Очень интересно, как они заселяли эту местность, кем были.
А вы могли бы помочь найти моих предков? По Гурьевым я дошла до 1790-х годов. Гурьев Фёдор Яковлевич (1876-1945), его отец Яков Петрович (1847), его отец Пётр Григорьевич (1813). Соответственно его отец Григорий примерно 1790-х годов рождения. Вот интересно продвинуться дальше.
А по Ртищевым совсем не получается двигаться. Знаю только, что мой прадед Андрей Дмитриевич примерно 1880 гр, а о его отце вообще ничего не известно, кроме того, что у него была жена Марья Денисовна 1852 гр.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения