Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Терновое Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Терновое

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Admin

Менде:  http://etomesto.com/map-tambov_mende/?x=40.361954&y=53.004249

СНМ 1862: № 1753
СНМ 1911: с. 44

Сейчас:
село Терновое
Мичуринский район, Тамбовская область, Россия
Широта
53°0′6″N (53.001704)
Долгота
40°21′52″E (40.36435)

https://mmdkog.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Admin

http://olegsazonow.ucoz.ru/publ/kozlovskij_uezd_oleshenskij_stan/1-1-0-27

Село Терновое основано в 1636-37 гг., группой детей боярских, которым воевода Иван Биркин определил усадьбы, земли и сенокосные угодья. В числе первых ее жителей были: Степан Иванов, Петр Печенкин, Онуфрий Попов, Лукьян Попов, Абрам Горбачев, Никита Черный, Неждан Алтухов, Панфил Борзов.
Из строельной книги Козловского уезда 1635-37 гг.: «В том же Олешенском стану деревня Терновая поляна на речке на Олешне и на речке Терновке, поселились вново Козловцы дети боярские, а в ней под церковь и под дворы места попу и дьячку и пономарю и просвирнице вдоль 60 сажень, а поперег тоже; да к церкви же государева жалованья дикого поля на пашню в Терновском поле 20 чети в поле, а в дву потомуж, сена вопче в деревне Терновой с помещики на их помещиковых лугах против дачи, а лес большой Воронежской и Хобоцкой с городцкими и с уездными людьми вопче».
«В той же деревне за помещиками: за Понфилом Алексеевым сыном Борзова, а на его жеребей усады вдоль 80 сажень, а поперег 17 сажень, дикого поля на пашню 23 чети с полуосминою; да за ним же в Турмасовском стану на реке Лесном Воронеже жеребей в пустоши под Еремеевым липягом, а на его жеребей усады вдоль 70 сажень, а поперег 20 сажень, дикого поля на пашню 17 чети без полуосмины, и обоего за ним поместья в Олешенском и в Турмасовском станах 40 чети в поле, в поле, а в дву потомуж, сена меж поль и по заполью в Терновой и в пустоши под Еремеевым липягом 8 копен, лесу усадного к обеим усадам по 100 сажень, а пашня ему пахать и сено косить в деревне Терновой и на пустоши под Еремеевым липягом с помещики через десятину и всякими угодьи владеть по своей даче, а в большой в Воронежской и в Хобоцкой лес въезжати ему с городцкими и с уездными людьми вопче». 
В писцовой книге 1650-52 годов указано, что село Терновая Поляна находится на речке на Олешне, а в ней церковь. 
По окладным книгам 1676 года в селе Терновом значится церковь «святых страстотерпцев Козьмы и Дамиана». У той церкви двор попа Игнатия, 2 двора бобыльских. У той церкви земли 20 чети в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 40 копен. Земля и луга великого государя жалованья, а иных никаких угодий - поп Игнатей сказал нет. В приходе к той церкви: 50 дворов детей боярских, 15 дворов половинщиков и солдатов, 27 дворов бобыльских, и всего 96 дворов.

https://mmdkog.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения