Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тамбовской губернии. Козловский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Реклама
Здесь может быть размещена Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Информация о селе Стаево  Flags_0
Счетчик посещений Counter.CO.KZ Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о селе Стаево

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Admin

http://olegsazonow.ucoz.ru/publ/kozlovskij_uezd_oleshenskij_stan/1-1-0-27

Село Стаево Олешенского стана. Из строельной книги Козловского уезда 1635-37гг.: «Деревня Стаева поляна на реке на Лесном Воронеже, поселились вновь Козловцы дети боярские, а в ней отмерено место под церковь и под дворы попу и дьячку и пономарю и просвирнице вдоль 60 сажень, а поперег тоже; да к церкви же государева жалованья дикого поля на пашню 20 чети в поле, а в дву потомуж, сена вопче с помещики деревни Стаевы поляны на их помещиковых лугах против его дачи, а лес большой Воронежской и Хобоцкой с городцкими и с уездными людьми вопче». В той же деревне Стаеве за помещики: за Михайлом Исаковым сыном Картавцова; а на его жеребей усады вдоль 60 сажень, а поперег 40 сажень, дикого поля на пашню 60 чети в поле, а в дву потомуж, сена меж поль и по заполью 120 копен, лесу усадного от усады его на 100 сажень, а пашня ему пахать и сено косить в деревне Стаеве с помещики через десятину и всякими угодьи владеть по своей даче, а в большой в Воронежской и в Хобоцкой лес въезжати ему с городцкими и с уездными людьми вопче».
«В той же деревне Стаеве за Савином Исаковым сыном Картавцовым, а на его жеребей усады вдоль 60 сажень, а поперег 40 сажень, дикого поля на пашню 60 чети в поле, а в дву потомуж, сена меж поль и по заполью 120 копен, лесу усадного от усады его на 100 сажень, а пашня ему пахать и сено косить в деревне Стаеве с помещики через десятину и всякими угодьи владеть по своей даче, а в большой в Воронежской и в Хобоцкой лес въезжати ему с городцкими и с уездными людьми вопче».
В писцовой книге 1650-52 годов Стаево называется деревней «Стаевой Поляной». Всего в ней было 5 помещичьих дворов, 6 крестьянских и 12 пустых. В писцовой книге также указано, что в деревне в 27 домах жили драгуны (72 человека).
В росписи церквям 1657 года Стаево указано уже селом. А в нем церковь пречистые Богородицы Казанские. У той церкви поп Иван Васильев, сказал у себя: «сын мал, 5 лет Митрошком зовут, а крестьян и бобылей нет, и дьячков у него нет же.
По окладным книгам 1676 года в селе Красникове, Таива Поляна тож, значится церковь Явление Пресвятые Богородицы иконы Казанские в приделе святых безсребренников Казьмы и Домиана. У той церкви двор дьячка Ивашки, попа нет. У той церкви земли 20 чети в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 40 копен. Земля и луга великого государя жалованья, а иных никаких угодий, нет. В приходе к той церкви: 5 дворов детей боярских, 27 дворов драгунских, 29 дворов бобылей помещиковых. И всего 62 двора.

https://mmdkog.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения